Часы

понедельник, 24 марта 2014 г.



Сказкотерапия для взрослых



 Все дети любят сказки, а когда вырастают, утверждают, что они "бессмысленные" и "оторванные от реальности". Эти фразы я специально выделила в кавычки, потому что так говорят большинство моих клиентов, которым я предлагала воспользоваться методикой сказкотерапии. На самом деле, взрослые тоже любят сказочные сюжеты: многие обожают читать книги в жанре фэнтези и смотреть фильмы о приключениях в фантастических мирах. И каждый находит в них что-то для себя. Интересно, что мои клиенты, которые решались попробовать сказкотерапию, удивлялись тому, что, начав "придумываться", сказка как бы "сама выруливала". Причем именно туда, куда были направленнымечты, зачастую скрытые в подсознании.
 И немудрено, ведь в сюжетах, придуманных нами, раскрываются тайные желания. Когда мы пишем сказку, то задействуем образное мышление, то есть обращаемся к подсознанию напрямую, минуя логику и рационализм. Мы примериваем на себе той или иной образ, но не отождествляем себя с персонажами полностью: "это как бы не про меня". Такое отношение позволяет не зацикливаться на желаемом результате, а "отпустить" его. Часто нам приходится слышать: "Загадай желание и отпусти его". А как это совершить, никто не объясняет. Но, сочиняя сказку, как раз с легкостью можно это сделать.
 С помощью волшебных сюжетов можно понять, каким способом возможно выйти из затруднительной ситуации, чего нам для этого не хватает, какая помощь нужна, какими внутренними ресурсами мы уже обладаем, а какие нужно активизировать. Более того, эти ресурсы начинают постепенно работать после того, как создан сюжет сказки и герои начинают жить и действовать в нашем внутреннем мире. А это значит, что они обязательно проявятся во внешней жизни.
 Иногда я пишу сказки для клиентов. Одну из них - "О счастливой Звезде" - сочиняла для девушки пару лет назад. В это время она отдыхала в Турции после тяжелого расставания с молодым человеком. Вроде и не собиралась заводить новые отношения, но познакомилась с юношей, и этот роман помог ей пережить боль и обиду, а также заставил посмотреть на себя другими глазами. Этой сказке и роману с молодым турком девушка, по ее словам, будет всегда благодарна за "возрождение к жизни".

Комментариев нет:

Отправить комментарий